구분 | 정원 | 접수 | 잔여 |
---|---|---|---|
인터넷접수 | 15 | 15 | 0명 |
대기자 | 5 | 0 | 5명 |
○ 기 간 : 2024.3.13.(수)~4.19.(금) 16:00~17:30 *4.3.(금)~4.12.(금) 체육관 대관일정으로 수업 미진행
○ 장 소 : 김해시실내체육관
○ 대상/인원 : 초등2~6 프로그램 신청자 15명
※ 1인당 1개의 프로그램만 신청가능
○ 주최/주관 : 김해시/김해청소년문화의집
○ 내 용 : 배드민턴 기본기 및 응용기술 습득
○ 준비물 : 개인 라켓, 실내용 운동화
‘스포츠 교실(배드민턴)’ 지도안
프로그램명 |
스포츠교실 1기 – 배드민턴 1회기 |
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일시 |
2024. 03. 13(수요일) |
장소 |
김해시체육관 |
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대상/인원 |
초등 2 ~ 6학년 / 15명 |
강 사 명 |
신 현 실 |
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목적 |
- 배드민턴의 기초기능을 이해한다. - 배드민턴의 그립법을 알고 장․단점을 이해한다. - 여러 가지 기초 운동을 할 수 있다. |
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준비물 |
배드민턴라켓, 배드민턴화, 타월, 생수통 |
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내용 단계 |
시간 |
소요 |
내용․방법 |
비고 |
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도입 |
10분 |
|
-집합, 출석확인 -장비확인 -준비운동 -환자파악 |
-환자조치(수업참관) -복장지도 -스트레칭 보강체조 |
||
전개 |
20분 |
|
-학습목표 제시
-라켓 잡는 법
-이스턴 그립의 장․단점
-웨스턴 그립의 장․단점 |
-이스턴 그립잡는 법 -엄지와 집게손가락으로 V자로 만드는 것처럼해서 라켓의 위쪽부터 가볍게 핸들을 잡게 지도한다.
-웨스턴 그립잡는 법 -라켓의 거트 면을 코트 면과 평행으로 하여 똑바로 위에서 핸들을 잡게 지도한다. |
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심화(발전) |
50분 |
|
-이스턴 그립의 장점과 단점을 안다.
-웨스턴 그립의 장점과 단점을 안다.
-이스턴 그립과 웨스턴 그립잡는 접을 구분한다. |
-유의사항 -앞, 뒤, 옆 2m 간격을 유지하면서 오른팔을 가볍게 뻗어 손목을 중심으로 상하좌우로 8자를 그리며 흔들어 본다. -조별로 실시하고 정확히 라켓을 잡았는지 확인하고 교체토록 한다. -여러가지 면에서 이스턴 그립이 좋기 때문에 이스턴 그립을 사용하도록 한다. |
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정리 |
10분 |
|
-스트레칭 -차시예고 -기구정리 -환자파악 |
-학습목표 상기 -학습목표 달성 여부확인 -강사 확인 |
‘스포츠 교실(배드민턴)’ 지도안
프로그램명 |
스포츠교실 1기 – 배드민턴 2회기 |
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일시 |
2024. 03. 15(금요일) |
장소 |
김해시체육관 |
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대상/인원 |
초등 2 ~ 6학년 / 15명 |
강 사 명 |
신 현 실 |
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목적 |
- 스트로크의 방법을 안다. - 오버핸드 스트로크와 사이드 암 스트로크를 정확하게 한다. - 가장 중요한 기술이므로 많은 연습을 한다. |
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준비물 |
배드민턴라켓, 배드민턴화, 타월, 생수통 |
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내용 단계 |
시간 |
소요 |
내용․방법 |
비고 |
||
도입 |
10분 |
|
-집합, 출석확인 -장비확인 -준비운동 -환자파악 |
-환자조치(수업참관) -복장지도 -스트레칭 보강체조 |
||
전개 |
20분 |
|
-학습목표 제시
-오버핸드 스트로크
-사이드 암 스트로크 |
-스트로크 -배드민턴에서 가장 기본이 되는 오버핸드 스트로크와 사이드암 스트로크를 설명하고 플레이를 보여준다.
-손목 활용의 중요성을 상기시킨다.
-적절한 힘의 조정으로 구사한다. |
||
심화(발전) |
50분 |
|
-오버핸드 스트로크 -보다 높은 위치에서 셔틀을 치는 편이 셔틀을 빠르게 멀리 날 릴 수 있다.
-사이드 암 스트로크 -스피드에 따라 여러 가지로 날릴 수 있기 때문에 상대방 코트의 깊숙한 곳을 겨냥하여 치는 경우와 네트 근처에 쇼트로 리턴하는 방법을 안다. |
-주의 집중 -안전성 주의 -왼손은 날아오는 셔틀의 방향을 가리킨다.(오른손잡이라면 이때에 인체의 무게중심은 오른쪽 발에 있다) -스윙 동작은 세분화해서 지도한다. (백스윙-포워드-임팩트-팔로우드로우 순으로) |
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정리 |
10분 |
|
-스트레칭 -차시예고 -기구정리 -환자파악 |
-학습목표 상기 -학습목표 달성 여부확인 -강사 확인 |
‘스포츠 교실(배드민턴)’ 지도안
프로그램명 |
스포츠교실 1기 – 배드민턴 3회기 |
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일시 |
2024. 03. 20(수요일) |
장소 |
김해시체육관 |
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대상/인원 |
초등 2 ~ 6학년 / 15명 |
강 사 명 |
신 현 실 |
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목적 |
- 스트로크의 방법을 안다. - 라운드 헤드 스트로크를 정확하게 한다. - 언더 핸드 스트로크를 정확하게 한다. |
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준비물 |
배드민턴라켓, 배드민턴화, 타월, 생수통 |
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내용 단계 |
시간 |
소요 |
내용․방법 |
비고 |
||
도입 |
10분 |
|
-집합, 출석확인 -장비확인 -준비운동 -환자파악 |
-환자조치(수업참관) -복장지도 -스트레칭 보강체조 |
||
전개 |
20분 |
|
-학습목표 제시
-라운드 헤드 더 스트로크
-언더 핸드 스트로크 |
-스트로크 -배드민턴에서 가장 기본이 되는 라운드 헤드 더 스트로크와 언더핸드 스트로크를 설명하고 플레이를 보여준다. -손목 스냅의 중요성을 가르친다. -적절한 힘의 조정으로 구사한다. |
||
심화(발전) |
50분 |
|
-라운드 헤드 더 스트로크의 요령은 오버핸드스트로크와 마찬가지이다. 이 스트로크는 손목의 강한 탄력에 의해 셔틀을 때리게 되는 걸 안다. -다리를 벌리고 팔꿈치는 구부리며 손목은 젖힌다. -타격 시 팔을 펴며 젖혔던 손목은 푼다. |
-주의 집중 -날아가는 셔틀의 밑에 들어갈 것을 강조 -라켓의 타면을 바닥과 수직이 되도록 한다. -옆 사람과 접촉하지 않도록 주의한다. -스윙동작은 백스윙→포워드→임팩트→팔로우드로우의 순서를 세분화하여 지도한다 |
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정리 |
10분 |
|
-스트레칭 -차시예고 -기구정리 -환자파악 |
-학습목표 상기 -학습목표 달성 여부확인 -강사 확인 |
‘스포츠 교실(배드민턴)’ 지도안
프로그램명 |
스포츠교실 1기 – 배드민턴 4회기 |
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일시 |
2024. 03. 22(금요일) |
장소 |
김해시체육관 |
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대상/인원 |
초등 2 ~ 6학년 / 15명 |
강 사 명 |
신 현 실 |
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목적 |
- 4가지의 스트로크법을 완전히 익힌다.
- 4가지의 스트로크법을 정확하게 구사한다. |
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준비물 |
배드민턴라켓, 배드민턴화, 타월, 생수통 |
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내용 단계 |
시간 |
소요 |
내용․방법 |
비고 |
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도입 |
10분 |
|
-집합, 출석확인 -장비확인 -준비운동 -환자파악 |
-환자조치(수업참관) -복장지도 -스트레칭 보강체조 |
||
전개 |
20분 |
|
-학습목표 제시
-오버핸드 스토로크
-사이드 암 스트로크
-라운드 헤드 더 스트로크
-언더핸드 스트로크 |
-배드민턴에서 필요한 여러 가지 기술 중 기본이 되는 것은 스트로크이므로 다시 한번 연습 시킨다. -스트로크는타구의 위치에 따라 포핸드 스트로크 백핸드 스트로크로 분류할 수 있게 지도한다. |
||
심화(발전) |
50분 |
|
-드롭 샷, 스매시가 잘 안되면 질문과 동시에 다시 배워본다.
- 타구의 위치에 높이 따라오버핸드스트, 로트라운드, 언더핸드스트스트로크, 사이드 암 스트로크로 나눌 수 있다. |
-주의 집중 -왼손은 날아오는 셔틀콕의 방향을 가리킨다. -라켓은 항상 눈높이 맞춰 들고 있도록 한다. -라켓의 타면을 바닥과 수직이 되도록 한다. -스트로크 구사 시 손목과 어깨관절에 무리가 가지 않도록 한다 |
||
정리 |
10분 |
|
-스트레칭 -차시예고 -기구정리 -환자파악 |
-학습목표 상기 -학습목표 달성 여부확인 -강사 확인 |
‘스포츠 교실(배드민턴)’ 지도안
프로그램명 |
스포츠교실 1기 – 배드민턴 5회기 |
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일시 |
2024. 03. 27(수요일) |
장소 |
김해시체육관 |
|||
대상/인원 |
초등 2 ~ 6학년 / 15명 |
강 사 명 |
신 현 실 |
|||
목적 |
- 드롭 샷, 스매시 방법을 안다.
- 드롭 샷, 스매시를 정확하게 구사한다. |
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준비물 |
배드민턴라켓, 배드민턴화, 타월, 생수통 |
|||||
내용 단계 |
시간 |
소요 |
내용․방법 |
비고 |
||
도입 |
10분 |
|
-집합, 출석확인 -장비확인 -준비운동 -환자파악 |
-환자조치(수업참관) -복장지도 -스트레칭 보강체조 |
||
전개 |
20분 |
|
-학습목표 제시
-드롭 샷
-스매시 |
-드롭 샷 -클리어와 더불어 상대방 코트내의 전후로 이끌어 흔드는 무기로 설명하고 플레이를 보여준다. -스매시 게임의 플레이 중 가장 빠 른 파괴력 있는 무기로 상대방에게 결정적인 타격을 가할 수 있게 설 명하고 플레이를 보여준다. |
||
심화(발전) |
50분 |
|
-드롭 샷 -오버핸드 자세에서 치는 순간에 손목의힘을 빼야되며, 밀어 내는 듯한 기분으로라켓을 덴다던가, 거트 면으로 위에서 아래로 콕을 문지르듯이 하면 공기저항에 의해 스피드가 죽어 코트 앞쪽 툭 떨어지는 것을 느낀다. -스매시 : 클리어나 드롭보다는 앞쪽으로 임팩트한다. |
-쳐올리는 사람은 정면으로 오는 타구에 주의한다. -어깨와 손목에 힘을 주지 말 것 -클리어보다 앞쪽에서 임팩트할 것 -허리, 팔, 손목, 스냅이 조화를 이룰 것 -높은 위치에서 빨리 칠 것 -항상 라켓은 눈높이로 맞춰 들고 있도록 한다. |
||
정리 |
10분 |
|
-스트레칭 -차시예고 -기구정리 -환자파악 |
-학습목표 상기 -학습목표 달성 여부확인 -강사 확인 |
‘스포츠 교실(배드민턴)’ 지도안
프로그램명 |
스포츠교실 1기 – 배드민턴 6회기 |
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일시 |
2024. 03. 29(금요일) |
장소 |
김해시체육관 |
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대상/인원 |
초등 2 ~ 6학년 / 15명 |
강 사 명 |
신 현 실 |
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목적 |
- 드롭 샷, 스매시를 정확히 익힌다.
- 드라이브의 방법을 알고 동작을 정확하게 구사한다. |
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준비물 |
배드민턴라켓, 배드민턴화, 타월, 생수통 |
|||||
내용 단계 |
시간 |
소요 |
내용․방법 |
비고 |
||
도입 |
10분 |
|
-집합, 출석확인 -장비확인 -준비운동 -환자파악 |
-환자조치(수업참관) -복장지도 -스트레칭 보강체조 |
||
전개 |
20분 |
|
-학습목표 제시 -드롭 샷
-스매시
-드라이브 |
-드롭 샷 -다시 한번 복습위주로 한다. -스매시(스탠드,점프,스트레이트,크 로스)
-드라이브 -스매시 다음 가는 스피드있는 스트로크로 설명하고 플레이를 보여준다. |
||
심화(발전) |
50분 |
|
드롭 샷, 스매시가 잘 안되면 질문과 동시에 다시 배워본다.
-요령을 잘 알고 다시 한번 연습해본다.
-처음 배우는 드라이브를 잘 인식해놓는다. |
-라켓을 완전히 휘두르지 않도록 한다. -허리, 팔, 손목, 스냅이 조화를 이룰 것 -높은 위치에서 빨리 칠 것 -라켓을 완전히 휘두르지 않도록 할 것 -라켓을 항상 눈높이 맞춰들고 있도록 한다. |
||
정리 |
10분 |
|
-스트레칭 -차시예고 -기구정리 -환자파악 |
-학습목표 상기 -학습목표 달성 여부확인 -강사 확인 |
‘스포츠 교실(배드민턴)’ 지도안
프로그램명 |
스포츠교실 1기 – 배드민턴 7회기 |
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일시 |
2024. 04. 17(수요일) |
장소 |
김해시체육관 |
|||
대상/인원 |
초등 2 ~ 6학년 / 15명 |
강 사 명 |
신 현 실 |
|||
목적 |
- 드라이브를 정확하게 익힌다.
- 헤어핀의 방법을 알고 동작을 정확하게 구사한다. |
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준비물 |
배드민턴라켓, 배드민턴화, 타월, 생수통 |
|||||
내용 단계 |
시간 |
소요 |
내용․방법 |
비고 |
||
도입 |
10분 |
|
-집합, 출석확인 -장비확인 -준비운동 -환자파악 |
-환자조치(수업참관) -복장지도 -스트레칭 보강체조 |
||
전개 |
20분 |
|
-학습목표 제시
-드라이브
-헤어핀 |
-드라이브 -정면 드라이브 -포핸드 드라이브 -백핸드 드라이브 -헤어핀 -네트 바로 앞에 떨어지는 콕을 상대방 코트 안으로 쳐 넘기는 기술로 설명하고 플레이를 보여준다. |
||
심화(발전) |
50분 |
|
-드라이브 -드라이브를 칠 때에는 몸보다 앞쪽에서 셔클콕을 강하게 쳐야 한다. -3가지 드라이브의 요령을 익힌다.
-헤어핀은 풋 워크가 잘 따라야 제대로 할 수 있다는 걸 안다. |
-쳐올리는 사람은 정면으로 오는 타구에 주의한다. -옆사람과 접촉하지 않도록 주의시킨다.. -라켓을 완전히 휘두르지 않도록 할 것 -타점을 고정시켜라 -체중을 이동시켜라 -시선을 고정시켜라 |
||
정리 |
10분 |
|
-스트레칭 -차시예고 -기구정리 -환자파악 |
-학습목표 상기 -학습목표 달성 여부확인 -강사 확인 |
‘스포츠 교실(배드민턴)’ 지도안
프로그램명 |
스포츠교실 1기 – 배드민턴 8회기 |
|||||
일시 |
2024. 04. 19(금요일) |
장소 |
김해시체육관 |
|||
대상/인원 |
초등 2 ~ 6학년 / 15명 |
강 사 명 |
신 현 실 |
|||
목적 |
- 헤어핀 동작을 정확하게 익힌다.
- 푸시의 방법을 알고 동작을 정확하게 구사한다. |
|||||
준비물 |
배드민턴라켓, 배드민턴화, 타월, 생수통 |
|||||
내용 단계 |
시간 |
소요 |
내용․방법 |
비고 |
||
도입 |
10분 |
|
-집합, 출석확인 -장비확인 -준비운동 -환자파악 |
-환자조치(수업참관) -복장지도 -스트레칭 보강체조 |
||
전개 |
20분 |
|
-학습목표 제시
-헤어핀
-푸시 |
-헤어핀 -포핸드 헤어핀 -백핸드 헤어핀
-푸시의 방법과 요령을 설명해 준 다음 플레이를 보여준다. |
||
심화(발전) |
50분 |
|
-헤어핀은 네트의 바로 가까운 거리에서 네트 위를 넘는 순간에 코트 바닥을 향하여 수직으로 내려오게 한다.
-라켓을 휘둘러 뻗지 말고, 손목으로 밀어 넣어 라켓을 제 위치로 되돌리는 것이 중요하다. |
-타점을 고정시켜라 -체중을 이동시켜라 -시선을 고정시켜라 -쇼트서비스와 같은 위치에서 똑같은 자세로 연습하게 한다. -낮고 빠른 플라이트가 되도록 해야 하며 위치에 변화를 준다. -주로 상대의 백핸드 측을 겨냥한다. |
||
정리 |
10분 |
|
-스트레칭 -차시예고 -기구정리 -환자파악 |
-학습목표 상기 -학습목표 달성 여부확인 -강사 확인 |
청소년문화의집 (김해) 스포츠교실(배드민턴)